Das Team

Elwin Staude Verlag GmbH
Tiergartenstraße 125b
30559 Hannover

Telefon: +49 511 51 53 50 0
Fax: +49 511 51 53 50 99

E-Mail: info@staudeverlag.de

Sie haben ein Anliegen? Rufen Sie uns gerne an oder schreiben Sie eine E-Mail. Die persönlichen Adressen finden Sie gleich hier im Anschluss – oder Sie nutzen das  unten stehende Kontaktformular. Wir werden Ihnen schnellstmöglich antworten.

Geschäftsführung

Britta Zickfeldt

Geschäftsentwicklung, Programmplanung, Redaktion, Lektorat, Marketing

Tel.: +49 (0)511 51 53 50 0
E-Mail: britta.zickfeldt@staudeverlag.de

Claus Zickfeldt

Personal, IT, Einkauf, Controlling

Tel.: +49 (0)511 51 53 50 0
E-Mail: claus.zickfeldt@staudeverlag.de

Vertrieb und Aboservice

Andrea Chust-Dassow
Vertriebs Managerin

Abonnements, Bestellungen, Reklamationen, Vertriebs- und Messeorganisation

Tel.: +49 (0)511 51 53 50 10
E-Mail: andrea.chust-dassow@staudeverlag.de

Staude Akademie

Amandine Tripler
Event Managerin

Seminar- und Kongressanmeldungen, Organisation, Referent:innenbetreuung

Tel.: +49 (0)511 51 53 50 17
E-Mail: amandine.tripler@staudeverlag.de

Redaktion

Elisabeth Niederstucke
Chefredakteurin

Tel.: +49 (0) 511 51 53 50 15
E-Mail: elisabeth.niederstucke@staudeverlag.de

Alessandra Maria Scheede
Redakteurin

Tel.: +49 (0)511 51 53 50-18
E-Mail: alessandra.m.scheede@staudeverlag.de

Christine Gieseking
Redaktionsassistentin, Content Managerin

Tel.: +49 (0) 511 51 53 50-0
E-Mail: christine.gieseking@staudeverlag.de

Katharina Scholz
Redaktionsassistentin, Content Managerin

Tel.: +49 (0) 511 51 53 50-0
E-Mail: katharina.scholz@staudeverlag.de

Externe Redaktion
Foto: Karl Johaentges
Katja Baumgarten

Redakteurin, Hebamme, Filmemacherin


Tel.: +49 (0)511 45001100


E-Mail: katja.baumgarten@viktoria11.de

Foto: Studio Line Photography
Dr. Angelica Ensel

Redakteurin, Hebamme, Medizinethnologin


Tel.: +49 (0) 40392878


E-Mail: AngelicaEnsel@t-online.de

Tara Franke

Redakteurin, Hebamme, Sexualpädagogin


Tel.: +49 (0)5 71 3 88 31 26


E-Mail: dhz-redaktion@herztoene.net

Foto: Markus Heimbach
Birgit Heimbach

Redakteurin, Hebamme, Kunsthistorikerin


Tel.: +49 (0)40 60848087


E-Mail: birgit.heimbach@hamburg.de

Karen Roske

Freie Journalistin, Kulturwissenschaftlerin


Tel.: +49 (0) 511 3888900


E-Mail: post@karenroske.de

Foto: privat
Peggy Seehafer

Redakteurin, Hebamme, Anthropologin


Tel.: +49 (0) 40 37 51 00 19


E-Mail: Peggy.Seehafer@hamburg.de

Marketing und Produktmanagement

Anne Meier-Hezinger
Marketing Managerin

Markenführung, Kampagnenplanung, Produktentwicklung, Organisation, digitale Kongresse

Tel.: +49 (0) 40 40197517
E-Mail: anne.meier-hezinger@staudeverlag.de

Celine Kohl
Marketing Assistentin

E-Mail: celine.kohl@staudeverlag.de

Buchhaltung

Inge Scheppe

Buchhaltung

Tel.: +49 (0)511 51 53 50 0
E-Mail: inge.scheppe@staudeverlag.de