Das Team

Elwin Staude Verlag GmbH
Fuchsrain 18a
30657 Hannover

Telefon: +49 511 51 53 50 0
Fax: +49 511 51 53 50 99

E-Mail: info@staudeverlag.de

Sie haben ein Anliegen? Rufen Sie uns gerne an oder schreiben Sie eine E-Mail. Die persönlichen Adressen finden Sie gleich hier im Anschluss – oder Sie nutzen das  unten stehende Kontaktformular. Wir werden Ihnen schnellstmöglich antworten.

Geschäftsführung

Claus Zickfeldt

Verleger


Tel.: +49 (0)511 51 53 50 0


E-Mail: claus.zickfeldt@staudeverlag.de

Foto: Archiv DHZ
Britta Zickfeldt

Verlegerin


Tel.: +49 (0)511 51 53 50 0


E-Mail: britta.zickfeldt@staudeverlag.de

Redaktion

Ansprechpartnerinnen im Verlag
Foto: Archiv DHZ
Elisabeth Niederstucke

Redakteurin


Tel.: +49 (0) 511 51 53 50 15


E-Mail: elisabeth.niederstucke@staudeverlag.de

Foto: Archiv DHZ
Melanie Schnabel

Redaktionsassistentin/Internet


Tel.: +49 (0) 511 51 53 50 16


E-Mail: melanie.schnabel@staudeverlag.de

Foto: Archiv DHZ
Britta Zickfeldt

Verlegerin


Tel.: +49 (0)511 51 53 50 0


E-Mail: britta.zickfeldt@staudeverlag.de

Externe Redaktion
Foto: Karl Johaentges
Katja Baumgarten

Redakteurin, Hebamme, Filmemacherin


Tel.: +49 (0)511 45001100


E-Mail: katja.baumgarten@viktoria11.de

Foto: Studio Line Photography
Dr. Angelica Ensel

Redakteurin, Hebamme, Medizinethnologin


Tel.: +49 (0) 40392878


E-Mail: AngelicaEnsel@t-online.de

Tara Franke

Redakteurin, Hebamme, Sexualpädagogin


Tel.: +49 (0)5 71 3 88 31 26


E-Mail: dhz-redaktion@herztoene.net

Foto: Markus Heimbach
Birgit Heimbach

Redakteurin, Hebamme, Kunsthistorikerin


Tel.: +49 (0)40 60848087


E-Mail: birgit.heimbach@hamburg.de

Foto: privat
Peggy Seehafer

Redakteurin, Hebamme, Anthropologin


Tel.: +49 (0) 40 37 51 00 19


E-Mail: Peggy.Seehafer@hamburg.de

Produktentwicklung/Lektorat

Anne Meier-Hezinger

Marketing


Tel.: +49 (0) 40 40197517


E-Mail: anne.meier-hezinger@staudeverlag.de

Foto: Archiv DHZ
Britta Zickfeldt

Verlegerin


Tel.: +49 (0)511 51 53 50 0


E-Mail: britta.zickfeldt@staudeverlag.de

Vertrieb und Aboservice

Andrea Chust-Dassow

Vertrieb


Tel.: +49 (0)511 51 53 50 10


E-Mail: andrea.chust-dassow@staudeverlag.de

Lisa Schulten

Vertrieb/Marketing


Tel.: +49 (0)511 51 53 50 11


E-Mail: lisa.schulten@staudeverlag.de

Birgit Schwarz

Buchhaltung


Tel.: +49 (0)511 51 53 50 12


E-Mail: birgit.schwarz@staudeverlag.de

Anzeigen

Bei konkreten Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte direkt an das Verlagsbüro ID. Das Team des Verlagsbüros beantwortet Ihnen alle Fragen rund um das Thema Werbung.

Irmgard Ditgens

Geschäftsführende Gesellschafterin, Anzeigenakquise


Tel.: +49 (0) 511/61 65 95-0


E-Mail: ditgens@verlagsbuero-id.de

Jacqueline Spiegel

Anzeigendisposition


Tel.: +49 (0) 511/61 65 95-30


E-Mail: spiegel@verlagsbuero-id.de

Ines Walter

Assistentin der Geschäftsführung, Anzeigenakquise


Tel.: +49 (0) 511 /616595-25


E-Mail: walter@verlagsbuero-id.de